Час истории «Доисламское погребальное сооружение: Цой-Педе»

В музее краеведения пройдет час истории, посетителям которого расскажут о том, что в верховьях Малхистинского ущелья, недалеко от грузинской границы, находится одно из крупнейших в СКФО доисламских погребальных сооружений – Цой-Педе. В мероприятии примут участие ученики средней школы с. Итум-Кали, учителя истории и военные.

Ведущий часа представит вниманию слушателей трансляцию ролика, который расскажет о том, что в переводе с чеченского название сооружения означает «святилище бога», что историки датируют некрополь XIV–XVI веками, о двух сторожевых башнях, нескольких жертвенниках и более 40 «солнечных» склепах, внутри которых до сих пор лежат останки людей эпохи Средневековья, о символах доисламских культов, которые видны на склепах и башнях, о том, что это уникальное место включено в список объектов культурного наследия России, а журнал «Форбс» внес Цой-Педе в список семи самых труднодоступных для туристов мест России и это отличный повод отправиться в путешествие.

Ведущий расскажет о том, что вокруг высятся суровые громады Кавказских гор – такой незабываемый пейзаж открывается путешественнику, сумевшему добраться до средневекового некрополя Цой-Педе, о том, что «город мертвых» расположен у границы с Грузией, в 40 км от ближайшего населенного пункта, и, чтобы попасть туда, сначала нужно ехать по грунтовке, а потом взбираться вверх по опасной каменистой тропе.

Специалисты музея представят выставку фотографий, на которых изображено 42 могильника с двускатными крышами.

Наше дело не так однозначно, как может показаться: курс на социально-ориентированный национальный проект в значительной степени обусловливает важность экономической целесообразности принимаемых решений. Современные технологии достигли такого уровня, что сложившаяся структура организации играет определяющее значение для существующих финансовых и административных условий. С другой стороны, сложившаяся структура организации представляет собой интересный эксперимент проверки инновационных методов управления процессами.