Музейный урок-экскурсия «Российская революция 1917 года, ее влияние на Чечню и чеченцев»

В краеведческом музее пройдет мероприятие для учащихся средней школы Итум-Калинского района. В рамках встречи будет представлена небольшая выставка фотографий и публикаций, документы периода революции 1917 г. Экспонаты расскажут о том, как после победы Февральской революции 1917 года в Грозном был создан Гражданский комитет, а на следующий день в городе был образован Грозненский совет рабочих, солдатских и казачьих депутатов, о том, как 27 марта прошел чеченский съезд, на котором был избран Чеченский национальный совет.

Выступающий также расскажет о том, как после вывода из Грозного регулярных частей российской армии чеченские банды начали нападать на нефтепромыслы и поджигать их, о том, как они совершали систематические и разорительные набеги на немецкие колонии, русские экономии, хутора, села, слободы Хасавюртовского и смежных с ним округов, о том, как осенью 1917 г. в Грозном завязалось настоящее сражение между частями вернувшегося с фронта чеченского конного полка Кавказской туземной дивизии и терскими казаками.

Вниманию слушателей будет представлен отрывок из документального фильма, рассказывающий о том, как в декабре 1917 г. чеченские части Кавказской туземной дивизии захватили Грозный. Завершит встречу экскурсия по музею.