Час вайнахской этики «Чеченская традиционная культура и этика»

В музее состоится мероприятие, посвященное чеченской культуре и этике.

В зале, где представлено старинное жилище чеченцев, пройдет беседа с гостями. Сюрпризом для посетителей станет появление ведущего в образе старца, который расскажет о жизни чеченского народа 100 лет назад, о том, почему чеченцы придают большое значение родственным связям, что способствует их сохранению. Гости узнают о том, что положительные поступки человека оцениваются не только как личные качества, но и как следствие принадлежности его к семье, о том, что если человек совершил какой-то поступок, заслуживающий с точки зрения вайнахской этики поощрения или порицания, то это ставят в заслугу или в вину не только ему, но и его ближайшим родственникам. Выступающий отметит, что чеченец старается не осрамить родных людей, не совершить такого, что заставило бы последних по его вине, как выражаются чеченцы, «почернеть лицом», «опустить голову».

Участникам напомнят о том, что чеченцы не терпят употребления нецензурной брани, а о том, кто допускает это, говорят, что это неблагородный человек («оьзда вац»), о том, что вайнахи очень чутки и отзывчивы к чужому горю: если в селе умер человек, то долг всех односельчан – выразить соболезнование, оказать моральную поддержку и материальную помощь.

В конце ведущий проведет экскурсию по музею.